Могу ли я в 13 лет купить энергетик в СПб Павловск?

Я много раз видел что мои сверстники либо незнакомые подростки пили энергетик, и задовался вопросом:

-Могут ли они приобрести энергетик в магазине?

Я нивкоем случае не буду его пить.

ПРОСТО МНЕ НУЖЕН ОТВЕТ.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Тонизирующие или, как их еще называют, энергетические напитки могут быть алкогольными, слабоалкогольными и безалкогольными. Ограничения на продажу слабоалкогольных напитков введены во многих субъектах РФ. В Москве, например, принят <a href=«internet.garant.ru/#/document/70923284/entry/0» class=«s_8 noactive» params="{type: 65537, documentId: 70923284, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 » Об="" у...(утратил="" силу)"="">закон

 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены ст. 5-1 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

19 марта 2015 г. принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области. Согласно этому закону несовершеннолетним на территории Московской области, по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать им все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

В Санкт-Петербурге также имеется подобный закон.

Так отвечал на подобный вопрос С. Белоусов

Тонизирующие или, как их еще называют, энергетические напитки могут быть алкогольными, слабоалкогольными и безалкогольными. Ограничения на продажу слабоалкогольных напитков введены во многих субъектах РФ. В Москве, например, принят <a href=«internet.garant.ru/#/document/70923284/entry/0» class=«s_8 noactive» params="{type: 65537, documentId: 70923284, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 » Об="" у...(утратил="" силу)"="" data-redactor-span=«true»>закон

 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены ст. 5-1 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

19 марта 2015 г. принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области. Согласно этому закону несовершеннолетним на территории Московской области, по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать им все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

В Санкт-Петербурге также имеется подобный закон.

Так отвечал на подобный вопрос С. Белоусов