Что делать, если купила планшет, а он с дефектом?

Купила неделю назад планшет, а дома обнаружила, что камера не работает. Пошла возвращать в магазин, а они говорят, что технически сложный товар можно вернуть только после экспертизы, которая длится 20 дней. А у меня с момента покупки не прошло 14 дней. Могу ли я вернуть планшет без экспертизы или она обязательна? И сколько длится экспертиза?

, Екатерина, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Продавец вправе провести экспертизу, чтобы убедиться, что это заводской дефект

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.