Телефон периодически самопроизвольно выключается, как вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте.

21 августа 2017 года был приобретен Айфон 6s. Впоследствии неоднократно телефон периодически самопроизвольно выключался. При обращении в сервисный центр, сказали что возможна замена аккумулятора по программе. На официальном сайте отображается информация, что в телефонах выпущенных в определенный период времени, имеется заводской дефект аккумулятора, к каким данный и относится. В магазине предложили либо замену аккумулятора по гарантии, либо купить у меня телефон менее чем за половину суммы. Менять телефон на другой с доплатой и возвращать денежные средства отказываются. На претензию ответили, что удовлетворить вышеуказанные требования не предоставляется возможным, и что данный недостаток не является существенным, т.к. до этого момента я не обращалась в магазин. После обращения в магазин телефон опять самопроизвольно выключался и включался, что запечатлено на камеру. Что делать в этом случае? и имею я право на возврат денежных средств в данном случае?

Уточнение от клиента

ответ на претензию

, Кира, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кира, здравствуйте!

 Что делать в этом случае? и имею я право на возврат денежных средств в данном случае?

В данном случае нужно обратиться к ЗозПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В данном случае телефон- это технически сложный товар.  Из указанного следует, что в продавец обязан принять товар и проверить качество товара.

Ответ Вам дан обоснованный.

Кира
Клиент, г. Москва

Дело в том, что про проведение и назначение экспертизы речи не идет. По телефону директор хочет урегулировать так, либо покупает у меня телефон за половину суммы, либо проводится замена аккумулятора, либо меняется телефон на идентичный (без коробки, гарнитуры) и все

Кира, Вы читайте, что письменно пишут, а не то, что говорят устно, так как суд будет обращать внимание на письменные документы, а не на то, что Вы или они подумали или хотели бы подумать.

 Вам ответили по закону, т.е. правильно, так как существенного недостатка не установлено + нужно установить причину поломки, а исходя из закона это делается через экспертизу.

Если Вы устно, и быстрее хотите договориться, то только на их условиях. Как поступить решать Вам. Вы конечно можете провести свою экспертизу за свой свой счет и предъявить претензию.