Могу ли я поступить в ВВКУ, будучи осужденным условно как соучастник, если в паспорте судимости нет?

Здравствуйте! Могу ли я поступить в ВВКУ будучи осужденным по статье 30; 159 (условно)?

Осужден как соучастник и в паспорте судимость не пробита

, Глеб, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Прямых запретов на поступление в это учебное заведение в законе не содержится.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П не соответствует  Конституции РФ досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военнуюслужбу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено.

Увольнение с военной службы допускается  в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Мы не знаем, что такое ВВКУ, однако в паспорте судимость не ставится, однако все ваши судимости отображены в базе данных ИЦ МВД и поэтому влияет на работу, так как эти сведения устанавливаются легко