Можно ли забрать заявление перед судом и что может грозить за это?

Здравствуйте, такой вопрос: если человек написал заявление и врезуоьтате этого посадили кого-то, прошло 6 месяцев и будет суд, может ли этот человек забрать заявление? Если да, то будет ли ему что-то за это? А если нет, то если он на суде скажет, что не имеет ничего против человека, ну в общем скажет, что не хочет чтобы человека садили, это может как-то помочь? Заранее спасибо!

, Айшам, г. Москва
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если кого-то посадили, а суд только будет, значит его пока арестовали на период следствия. Напишите по какой статье возбуждено дело? Забрать заявление я думаю, нельзя, раз человека уже арестовали. А вот на суде помочь можно, но нужно знать нюансу дела.

Айшам
Клиент, г. Москва

ст 163- вымогательство, но человек которого посадили не виноват, он хотел забрать свой долг. Человек, который написал заявление только сейчас пошёл на контакт и возможно поможет, как вы думаете какая может быть его помощь ?

Айшам
Клиент, г. Москва

спасибо большое !

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Айшам,  существует уголовная ответственность по ст.306 ук рф за заведомо ложный доносить, Вы не указали обстоятельства дела, и в  условиях формулировки вопроса, могу только посоветовать вам примирение. Это является возможным  нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела.возможным поскольку находится на усмотрении суда

Здравствуйте, Айшам,  существует уголовная ответственность по ст.306 ук рф за заведомо ложный доносить, Вы не указали обстоятельства дела, и в  условиях формулировки вопроса, могу только посоветовать вам примирение. Это является возможным  нереабилитирующим основанием для прекраще

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет заявление забрать перед судом не получится, Возможно прекратить уголовное преследование в зале суда по примирению сторон если поступит ходатайство об этом с Вашей стороны.