Как можно доказать, что за время покупки жилого дома не пользовались природным газом?

Как можно доказать, что за все время покупки жилого дома не пользовались природным газом. Долгое время за него оплачивали , но в доме никто не жил, и газом не пользовались. Была ли подобная практика ? В данный момент дом не жилой и условий к проживанию в нем нет.

, Елена, г. Саратов
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Из полученной информации мне стало известно, что вы являетесь собственником жилого помещения, точнее жилого дома. К дому подведен газ, между вами и газовой службой заключен договор на поставку газа. Газового счетчика нет, расчет платы за газ производился по нормативу и вы оплачивали счета.

Пункт 51 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549

Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, или расходы, связанные с проведением работ по отключению внутриквартирного газового оборудования от внутридомового газового оборудования. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети либо со дня отключения внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отключении внутридомового или внутриквартирного газового оборудования соответственно от газораспределительной (присоединенной) сети или от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

Елена, в связи с тем, что дом нежилой и у вас отсутствует потребность в получении услуги газоснабжения расторгните договор во избежание выставления счетов в будущем.

По предыдущим периодам. Возникает ли у вас право на перерасчет и возврат уплаченных д/с?

Ситуация щекотливая, объясню почему. Во-первых, вы оплачивали услуги. Газовики обязательно обратят на это внимание. Таким образом, вы совершали действия, свидетельствующие о наличии договорных отношений по поводу поставки газа.

Во-вторых, у вас не установлен газовый счетчик, и обосновать факт не потребления газа отсутствием объема не получится.

В-третьих, вы проживали в жилом помещении, а, значит, могли потреблять газ в необходимых для себя объемах.

Таким образом, доказать факт не потребления газа в вашем случае затруднительно.

Елена, воспользуйтесь данным мной советом (выделено жирным шрифтом). Я могу оказать вам юридическое содействие и сопровождать ваш вопрос, в т.ч. подготовить уведомление поставщику о расторжении договора о предоставлении коммунальных услуг. Сообщите в чат, если возникнет такая потребность.

С уважением, Морозова С.