Варианты возврата денег, которые были переданы по устному договору

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, не знаю, как правильно поступить.

Переезжая в Московскую область, размышляли, как следует начать оформление документов. Один знакомый моего молодого человека по работе предложил обратиться за помощью к его другу, который работает в уфмс. Тот обещал лично контролировать ход подготовки документов за определенную плату. Договоренность была устной, расписок нет. С нашей стороны все обязательства выполнены. А они все время оттягивали время, придумывали несуществующие нарушения с моей стороны (их достоверности не было, проверено по базам УФМС).

Прошло уже больше года, но ни денег, ни документов до сих пор нет. На звонки не отвечает, телефонные номера в черном списке. Пробовала писать в социальных сетях и мессенджерах, но исход один - блокировка. Знаю много контактных данных (друзей, родственников), но не знаю, как воздействовать в рамках закона. Хочу предложить ему мирное урегулирование спора, но пригрозить, что в случае отказа, я обращусь в полицию и суд.

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести этот разговор, чтобы не навредить себе. Заранее благодарю за ответы!

, Анна, г. Москва
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие именно услуги Вам обязались предоставить? каких документов нет?

Если Вы кому-то отдали деньги без расписки, то вернуть их не возможно. Перед тем как подавать заявление в полицию, подумайте какие Вы будете давать в дальнейшем объяснения в полиции и не воспримут ли Ваши объяснения, что Вы давали взятку.

Анна
Клиент, г. Москва

Обещали помочь в выдаче РВП и подготовку сопутствующих документов (нотариальные переводы паспорта и т.д.). Откладывали сроки. Но, как оказалось, документы даже не подавались в эту службу.

Подскажите, пожалуйста, как в моем случае можно «напугать» должника. Ведь справедливости ради, нельзя оставлять таких людей безнаказанными. Эти мошенники — угроза для других людей. Какие способы воздействия применить?