Можно ли обменять велосипед, если после нескольких раз использования обнаружили дефект?

Купили детский велосипед меньше двух недель назад. Несколько раз катались на нем на улице. Вчера обнаружили трещину на сварном шве на передней вилке! Что делать??? Можно ли его по закону обменять на велосипед подлежащего качества? Чек сохранили.

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие трещины уже свидетельствует о ненадлежащем качестве, поэтому имеете право обратиться с письменной претензией на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей» и требовать замену товара, либо возврат денежных средств, либо ремонт по гарантии.

В случае отказа имеете право обратиться в суд, но для этого надо быть уверенным что имеется именно заводской брак, а не дефект, который появился по вине неправильного использования.