Кто виновен в ДТП?

Здравствуйте. Помогите разобраться ! ДТП в поселке Лукаши. Я следовал по поселковой асфальтированной дороге не имеющей дорожной разметки и каких либо спец знаков . шириной в 6м . ехал прямо со скоростью 25 км в час., Приближаясь к Т- образному перекрестку. (если представить Т образный перекресток как ГВОЗДЬ . то ехал я по "шляпке" в направлении справа налево ) видя что на перекрестке припаркован с правой стороны Логан заранее сместился на середину дороги чтобы обьехать препятствие(Логан). Проезжая прямо находясь уже на перекрестке( смещение на середину дороги оставалось т. к. справа от меня находился на положенном интервале припаркованный Логан) получил удар в левый бок моего автомобиля от поворачивающего направо Опеля, который подьезжал к перекрестку (со стороны "длинной части "гвоздя") и, как видно на видеорегистраторе, не обозначившего своего маневра поворотником. ВОПРОСЫ: Кто прав? кто виноват? кто что нарушил? можно ли мне вменить выезд на в встречную полосу движения сделав меня тем самым виновным в дтп?

  • 20180416_095257а
    .jpg
  • 20180416_095257
    .jpg
, Вячеслав, г. Гатчина
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно ли я понял что  у Опель на перекрестке Вы были справа?

Если так, то он совершал маневр и Вы были справа

8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением,поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Насчет выезда на встречку — тут можете не переживать. В данном случае такого запрета нет, и Вы совершали объезд препятствия

В соответствии с Постановлением пленума ВС № 18

8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаныс нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

На мой взгляд, в данном случае был встречный разъезд.

Ваш автомобиль ведь располагался на справа от Опеля. У Вас было столкновение левыми бортами.

А в силу пункта 11.7 ПДД:

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

То есть, по моему мнению, Вам вполне могут вменить нарушение данного пункта Правил дорожного движения, поскольку на Вашей стороне было препятствие, и Вы должны были уступить дорогу транспорту, движущемуся во встречном направлении.

В силу п. 3 ст. 12.14 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Это в том случае, если Вам будут вменять нарушение пункта 11.7 ПДД.

Вячеслав
Клиент, г. Гатчина

является ли моя ситуация встречным разьездом? Если я двигался прямо на т образном перекрестке  а опель поворачивал направо и во время поворота врезался в меня  слева а не двигался мне навстречу прямо ?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению судебная практика по подобным ситуациям будет не в Вашу пользу. Подобный объезд неподвижного препятствия квалифицируется как обгон — в ПДД действительно не конкретизировано должно ли опережаемое  по встречной транспортное средство стоять или двигаться, что и позволяет давать такую квалификацию.

В интернете немало статей по поводу того что по ч 4 ст 12.15 КОАП квалифицируют объезд автобуса, остановившегося на остановке. В судебных решениях это выглядит например так

Постановление Московского городского суда от 14.06.2017 N 4а-3012/2017

В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что 24 ноября 2016 года в 19 часов 15 минут В., управляя автомобилем марки "***" государственный регистрационный знак ***, следовал по ул. Садовники в г. Москве, где в районе дома N *** в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ при совершении обгона автобуса выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Довод жалобы о том, что автомобиль под управлением В. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в связи с объездом препятствия в виде стоящего автобуса, проверялся мировым судьей и судьей районного суда в ходе рассмотрения дела и жалобы и обоснованно был признан несостоятельным, поскольку он опровергается приведенными выше доказательствами.

В силу положений п. 1.2 ПДД РФ препятствие — это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями данных Правил.

Утверждение заявителя о том, что ширина проезжей части и припаркованные у правого края дороги автомобили объективно не позволяли транспортным средствам осуществить движение, не выезжая на полосу встречного направления, не ставит под сомнение законность и обоснованность вынесенных судебных актов, поскольку ширина проезжей части по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела, так как указанное обстоятельство не может исключать совершение В. административного правонарушения, связанного с выездом транспортного средства под его управлением на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований ПДД РФ.

Ну и как Вы по всей видимости сами знаете, обгон на перекрестке при движении по дороге не являющейся главной — запрещен.

Поэтому к неприятностям в виде вины в ДТП может еще прибавиться лишение в/у по ч 4 ст 12.15 КОАП.

Что же касается помехи справа у опеля — исходя из изложенного выше- ее тут нет, потому как при движении в своей полосе Вами и его повороте направо ваши с ним траектории попросту не пересеклись бы, что говорит о том, что  своим маневром он не создавал Вам помех.

Вячеслав
Клиент, г. Гатчина

Здравтвуйте! является ли припаркованный автомобиль без водителя препятствием!? как можно" обогнать"  стоящий наместе автомобиль без водителя?  как можно пересеч дорожную разметку  1.1  если ее там нет?

Вячеслав, нет смысла убеждать меня в нелогичности таких требований, я с Вами согласен. Это имело бы смысл в том случае, если бы я высказал только собственное субъективное мнение по ситуации. А я привожу Вам решение суда на уровне субъекта РФ. Я, как и Вы, могу быть с ним не согласен и считать его необоснованным и вообще странным. Но такие ситуации в судах, как видите, разрешаются именно так.

По поводу разметки только могу уточнить — ПДД запрещают выезд на встречную в целом ряде случаев, которые не связаны с наличием разметки. Это наличие знака в отсутствие разметки, обгон в зоне пешеходного перехода независимо от разметки и обгон на перекрестке при движении по дороге не являющейся главной — тоже независимо от разметки. Последний случай как раз Ваш.