Можно ли уточнить исковое требование по трудовому спору после предварительного заседания суда?

Добрый день! Я уволена из фирмы по собственному желанию 26.10.17г. В настоящее время в суде находится исковое заявление о невыплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в день увольнения. Было единственное предварительное заседание суда. Работодатель не выдавал ни разу расчетные листы за все время работы. Трудовая книжка находится у него до настоящего времени. Могу ли я изменить исковые требования, включив в них задолженность работодателя за октябрь-декабрь 2014г. и январь-февраль 2015 года? За этот период зарплата даже не начислялась, как показывает 2-НДФЛ. Спасибо за ответ

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, Вы как истец вправе изменить исковые требования.

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом срок прошел. Уточнить можете конечно, но суд их оставит без удовлетворения