Где открыть наследственное дело, если наследодатель умер в РК, но был гражданином РФ?

Родственник, гражданин России умер в Казахстане. Там же имел вид на жительство. По удостоверению о виде на жительство был зарегистрирован в квартире в Казахстане, которая была его собственностью. Несколько лет назад был у нас в гостях в Москве, потерял паспорт России по которому у него оформлено удостоверение с видом на жительство в Казахстане. Оформил в Москве новый, зарегистрировали его в своей квартире здесь же в Москве. Открыл депозит в Москве. Вернувшись в Казахстан, похоже не сообщил, что у него был утерян российский паспорт, удостоверение с видом на жительство действует до 2023 года. Вот теперь не знаем где открывать наследственное дело. В Казахстане где квартира, где он прописан или в Москве, где он также прописан и где открыт депозит. Как правильно поступить? Может 2 дела открыть, там по квартире, в Москве по депозиту?

Уточнение от клиента

И второй момент. Я готов отказаться от своей доли в наследстве. Мне обязательно нужно писать нотариальный отказ или если я не заявляю о своем правом другие родственники, которые об этом праве заявили по истечении 6 месяцев становятся наследниками и моей доли?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

не знаем где открывать наследственное дело. В Казахстане где квартира,

Максим

В соответствии с нормами международного частного права наследование квартиры оформляется в  Казахстане.

ГК РФ
Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А не будет проблем получить депозит в России по свидетельству о наследстве выданному в Казахстане? Не скажут в банке, что у вас по другому документу выдано свидетельство о наследстве. Или свидетельство о наследстве никак не привязано к документу удостоверяющему личность?

Максим, про банк ничего не могу сказать )) Но полагаю, что сам документ, удостоверяющий личность наследодателя, в данном случае значения не имеет, если не будет сомнений в том, что это одно и то же лицо (гражданин, открывший вклад и гражданин, являющийся наследодателем ).