Можно ли получить вычет на лечение в данном случае?

Здравствуйте. Я отработала в 2016 году на предприятии Веста+ я января по март включительно. НДФЛ с меня брали. Выдали справку 2НДФЛ. В 2017 году я подала диклорацию но мне отказали в выплате потому что предприятие не перечислило НДФЛ. Что делать. Документы у меня на руках есть. Это трудовая где было принято и уволена. Договор на работу с оговоренной зарплатой и выписки из банка на выдачу мне зарабоную плату.

, любовь, г. Североуральск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете. подавайте жалобу в вышестоящую налоговую, а затем в суд, т.к. неисполнение налоговым агентом (работодателем) своих обязанностей не является основанием для отказа налогоплательщику в налоговом вычете.

приведу суд. практику по имущественному вычету, которой по аналогии можете руководствоваться при оспаривании отказа ФНС.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, М. по договору купли-продажи от 23 августа 2007 года приобрел квартиру по адресу: <...> <...>, зарегистрировав право собственности в установленном порядке, в связи с чем приобрел право на получение налогового вычета на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанный имущественный налоговый вычет МИФНС России N 27 по Свердловской области был предоставлен административному истцу за 2012 и 2013 годы, при этом в предоставлении имущественного налогового вычета за 2014 год было отказано по причине того, что в ходе камеральной налоговой проверки декларации по форме 3-НДФЛ М. за 2014 год и дополнительных мероприятий не установлен факт перечисления НДФЛ в бюджет налоговым агентом за налогоплательщика, а также непредставление справки 2-НДФЛ за 2014 год.

Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с такими выводами налогового органа, поскольку законодатель не связывает право налогоплательщика на возмещение имущественного налогового вычета из бюджета с фактическим внесением сумм налога в бюджет работодателем.

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога налогоплательщиком считается исполненной со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.

Положениями статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы физических лиц возложена на налоговых агентов. Налоговым агентом по отношению к административному истцу является его работодатель — ООО «Агропром»
(правопреемник ООО «МК Уралрегион»).

Неисполнение работодателем (налоговым агентом) обязанности по перечислению удержанного налога в соответствующий бюджет, нарушает права истца на получение имущественного налогового вычета. При этом реализация прав истца на получение имущественного вычета не может зависеть от неисполнения своих обязанностей налоговым агентом. Кроме того, действующим налоговым законодательством не предусмотрено обязанности налогоплательщика для получения имущественного налогового вычета обязательное предоставление  правки 2-НДФЛ.

{Апелляционное определение Свердловского областного суда от  12.04.2017 по делу N 33а-5627/2017

Требование: Об обжаловании решения налогового органа, возложении обязанности предоставить имущественный налоговый вычет.
Обстоятельства: Налогоплательщик указал, что в предоставлении имущественного вычета ему отказано по мотиву неподтверждения уплаты НДФЛ, при этом камеральная проверка проведена неполно, дополнительные мероприятия налогового контроля не осуществлены.
Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}

и

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 октября 2011 г. по делу N 33-1365/2011