Могу ли я прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где никто не прописан?

Добрый день! Являюсь собственником двух квартир, в одной из которых прописана с двумя несовершеннолетними детьми. Могу я прописать 1 ребенка в другую квартиру и уменьшится ли при этом квартплата за эту квартиру? Спасибо

, Вера, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное упр

Таким образом, Вы вправе прописать ребенка в любую из квартир, которая Вам принадлежит, но квартплата при этом не должна увеличится.

Доброго  времени, Вера!

Статьей 20 ГК, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетний не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 20. Место жительства гражданина
 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 По истечение это возраста, конечно Вы сможете прописать по другому адресу несовершеннолетнего… при соблюдении определенных условий.

Оплата по коммунальным платежам измениться в том случае, если у Вас не установлены приборы индивидуального учета (тепло, вода, газ) на остальные платежы взымаются исходя из площади помещения...

С уважением...