Какие установлены сроки при смене фамилии?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как быстро сменить фамилию по собственному желанию (за один день или до недели)

Приезжаю в родной город, где имеется прописка, но будет затруднительно остаться там на месяц. Город из свидетельства о рождении находится недалеко от прописки.

Я звонила в загс по месту рождения, мне ответили что ждать придётся минимум месяц и вообще отправили по месту прописки.

Уточнение от клиента

Знакомая говорила что ей сменили на месте (около 20 минут). Было бы замечательно повторить её опыт, если такое возможно

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

здравствуйте, срок — месяц. Но учтите, что при смене фамилии вам необходимо будет сменить все документы (паспорт, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, ИНН и т.д.)

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ
Но каким образом тогда человеку сменили за один день?

Закон четко устанавливает срок рассмотрения ходатайства гражданина о смене фамилии – он равен одному месяцу, по истечению которого органы ЗАГСа должны выдать заявителю соответствующий документ. Однако в некоторых случаях срок рассмотрения ходатайства может быть продлен, но не более, чем до двух месяцев.  Пункт 2 ст. 60 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»