Как уменьшить размер отчислений по алиментам?

Добрый день. У меня задолженность по алиментам, но отчисляю регулярно.Было 50%, а когда сыну исполнилось 18 лет, сделали 70%. Живу в браке, имею сына 5 лет, оклад 14000р.Отчисляю почти 10000р, то есть у несовершеннолетнего берем и совершеннолетнему отдаем. А как жить? Правомерно ли брать с меня 70%?

, Семен, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семен, здравствуйте!

Правомерно ли брать с меня 70%?

Семен

Если речь идёт о взыскании задолженности по алиментам, то ФЗ «Об исполнительном производстве» допускает размер таких удержаний.

. А как жить?

Семен

У Вас есть две возможности: либо просить о снижении удержаний из заработной платы, или просить суд о снижении размера самой задолженности

СК РФ
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Семен! Вы можете обратитсья ко мне за помощью в составлении документов для обращения в суд.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, приложить подтверждающие тяжелое материальное  положение и расходы на второго ребенка документы. Также супруга может подать на алименты на второго ребенка и в дальнейшем Вы также можете подать на уменьшение размера удержаний