Я временно не могу заплатить кредит

Здравствуйте!. Сложилась такая ситуация, что , временно, без работы. Я ОЧЕНЬ обязательный человек и, мне самой не приятно, что не могла последние 3 месяца выплачивать кредит вовремя-просрочка была максимум 2 недели. Но это были самые ужасные дни: постоянные звонки, просто чувствовала себя ничтожеством. Теперь, у меня денег точно нет!!! Заняла у кого можно было!!! Как мне поступить, ПРОСТО НЕ ЗНАЮ!!! На звонки всегда отвечаю, но боюсь сказать, что я не работаю, так как всегда пугают, что я уже под контролем и банк может потребовать единовременной выплаты оставшегося долга! Но, я же не злостный неплательщик??? Или уже ДА??!!! Пока, задолженности нет, но, завтра начнется....

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Если Вы обязательный человек, не бегайте от банка, придите туда и постарайтесь объяснить ситуацию. В банках, как правило, есть программы реструктуризации задолженности, так как банк также не заинтересован в безнадежных долгах, а обращение в суд для банка всегда последняя надежда что-то взыскать, так как взыскать бывает часто нечего. Если все же договориться не удастся, не переживайте: обращение в суд по-крайней мере остановит начисление процентов, пеней. Кроме того даже после решения суда есть шанс ходатайствовать перед судом об отсрочке( рассрочке) исполнения решения на какой-либо срок. При подтверждении Вашего тяжелого материального положения документами есть достаточные шансы ее получить. Так что это не конец жизни, хотя и неприятно для Вас, судя по вашему вопросу. Удачи Вам, при необходимости — пишите в чат.