Прошу подготовить мне перечень действий для оформления дарственной доли квартиры на ребёнка

Имеем в собственности квартиру. Долевая собственность 50/50

Муж свою долю дарит ребёнку 4 лет

Мне нужен полный список документов, которые нужно подготовить для сделки и где их получить

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне нужен полный список документов, которые нужно подготовить для сделки и где их получить

1. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен в обязательном порядке (обращаться к нотариусу)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Оригиналы паспортов отца и матери

4. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (стоимость 400 рублей, заказать можно в МФЦ).

5. Правоустанавливающий документ — документ, на основании которого было зарегистрировано право собственности (например договор купли-продажи, договор дарения и так далее)

6. Справку о наличии зарегистрированных в квартире лиц (паспортный стол).

7. Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке — нотариальное согласие супруги на отчуждение).

8. Государственная пошлина на Одаряемого в размере 2000 рублей (оплатить можно в МФЦ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В любом случае, первый действием — нужно идти к нотариусу.

Затем в МФЦ сдавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности.

Список документов может быть больше — все зависит от того комплекта, который есть сейчас (если право собственности было зарегистрировано до сентября 1998 года, список документов немного другой).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Договор дарения доли оформляется у нотариуса.

Нотариусу вы приносите:

1. паспорта;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Документ от мужа о его праве собственности на его долю (либо свидетельство о праве собственности в бумажном варианте, если право возникло ранее, либо выписка из ЕГРН о праве собственности);

Обращаетесь к нотариусу, который запрашивает сначала кадастровую выписку о кадастровой стоимости квартиры, чтобы произвести расчет процента от кадастровой стоимости, который вы оплатите у нотариуса при подписании договора дарения.

Ст. 333.24 НК РФ 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Так же у нотариуса придется оплачивать техработу в размере 5000 рублей.

Когда нотариус подготовит договор дарения, можно будет обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности. Госпошлина составит 2000 рублей.

Доброго времени, Екатерина!

Пошаговая инструкция следующая:

Вы с супругом берете паспорта, свидетельство о рождении ребенка СНИЛСы всех троих и правоустанавливающий документ на долю квартиры, принадлежащую дарителю, деньги необходимые для оплаты госпошлины. Далее обращаетесь к любому нотариусу, все остальное его работа… Он обязан сделать запрос о сведениях ЕГРН, проверить чистоту сделки, составить договор дарения доли, удостоверить его и по Вашему желанию может подать договор и заявления о регистрации права в электронном виде в Росреестр, в таком случае госпошлина для Вас составит 70% от установленных 2000рублей и сроки регистрации по нотариальным сделкам электронно — 1день. Т.е. для Вас никаких лишних движений, не ходить по инстанциям, не стоять в очередях в МФЦ… экономия времени и финансовых средств. На следующий день сможете получить у нотариуса выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права Вашего ребенка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа
2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

Екатерина, если остались вопросы, готова на них ответить...

С уважением...