Как доказать что рука была сломана именно во время драки, если на видео этого не видно

Произошла потасовка около подъезда под камерами видеонаблюдения:мать хотела взять своего ребёнка на руки из рук свекрови, свекровь ни в какую не отдавала ребёнка, между свекровью, свекром и невесткой завязалась борьба за ребёнка. Очевидцы вызвали полицию. Всех доставили в участок. Каждый друг на друга написали заявления. К вечеру свекровь принесла справку в прокуратуру, что невестка ей сломала руку в драке. Что грозит невесте?

, Елена, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена! Здесь все зависит от вреда здоровью причинного свекрови. На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

Вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью

Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;
6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;
6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Степень тяжести вреда тяжкий или средней тяжести определяет судебно- медицинская экспертиза.

ст.218 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

208 УК РФ ЭТО СТАТЬЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЗАКОНОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИЛИ УЧАСТИЯ В НЕМ.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА ФАКТ УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬСЯ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ И СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ. ПРИ ЭТОМ ЗА ОСНОВУ БУДУТ ВЗЯТЫ ПОКАЗАНИЯ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ. СЛОМАНАЯ РУКА ЭТО КАК ПРАВИЛО СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (СТ. 112 УК РФ УМЫШЛЕНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ). НАКАЗАНИЕ ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. ПО ВОЗНИКШИМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЧАТ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.

Елена
Клиент, г. Москва

А если когда всех доставили в отделение полиции, то сотрудники полиции видели, что рука у свекрови не была сломана, она держала на руках ребёнка. На видео подъезда чётко видно, что руку ей никто не ломает

На даное обстоятельство необходимо делать упор в рамках предварительного расследования.