Каков налог при перечислении средств ИП по зарплатному проекту?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Должен ли я платить налог 20% в налоговую перечисляя деньги с расчетного счета ИП (без работников) самому себе по зарплатному проекту?

, Михаил, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду НДФЛ, то его ставка составляет 13% для резидентов.

«Зарплатный проект» — это всего лишь определенный тариф для дебетовых банковских карт с целью привлечения клиентов. ИП вправе переводить собственные денежные средства на любые карты, выпущенные на его имя без дополнительной уплаты налога.

Письмо Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

… денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.