Могут ли пострадавшие пассажиры получить от водителя денежную компенсацию после ДТП?

Здравствуйте. Хочу описать такую ситуацию. В машине ехало 4 человека. Водитель был пьян. Среди них ехал несовершеннолетний ребенок ( 15 лет), попали в аварию , пострадали все четверо, все находятся на лечении.Авария случилась по вине водителя не справился с управлением.Машина не страхованая.Теперь, у меня такой вопрос, можно ли получить с водителя какую то денежную компенсацию, и с каким иском обратиться в суд?

, светлана, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Подавайте иск на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же вы имеете право взыскать моральный вред

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

К иску приложите все документы о затратах на лечение, на реабилитацию.