Какие меры необходимо предпринять истцу, если ответчик не отдает деньги в срок?

Здравствуйте у меня такой вопрос было возбуждено уголовное дело по статье 115 ук рф часть 2 пункт В , Для его предотвращения в суде была оговорена сумма морального ущерба и написанно ходатайство от истеца а ответчик дал расписку о возврате денежных средств в определённый срок так же в расписке имеется дата полного погашения этого долга.

, Владислав, г. Саратов
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав, какое отношение имеет расписка к ст.115 ук рф? если уголовное дело прекращено на основании примирения, а компенсация вам по расписка не выплачена — обращайтесь в суд в порядке гражданского производства и взыскивайте долг по распискн

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите, уголовное дело было прекращено в суде?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможность прекращения уголовного дела по ст. 115 УК РФ в ходе судебного производства в в связи с примирением сторон данном случае относится на Ваше усмотрение. Если уголовное дело не прекращено, сама расписка об обязательстве выплатить денежную сумму в зависимости от изъявления Вашего желания на примирение какого-то юридического значения не имеет, очевидно, что суд отложил рассмотрение дела по каким-то основаниям, но скорее всего фактически Вам дали время на неофициальное примирение. Поэтому поставьте перед обвиняемым выбор либо он уплачивает оговоренную денежную сумму до следующего судебного заседания и Вы официально посчитаете в суде, что можете примириться и заявите об этом либо, если деньги не будут уплачены — оснований для примирения у Вас не имеется и Вы будете наставить на привлечении к уголовной ответственности. Если дело уже прекращено за примирением сторон, то возможно взыскание по расписке в порядке гражданского судопроизводства, но только в зависимости от текста расписки.

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

 Вопрос если ответчик не отдает денежную сумму в срок что нужно делать истецу? И какие меры нужно принимать в данной ситуации?

Коллеги ответили Вам в целом правильно. Попробую ответить Вам пошагово, понятным языком:

Узнайте в суде насчёт перспективы дела — отложено, приостановлено, объявлен перерыв и т.д. Дело в том, что если по делу еще нет никакого решения, подсудимый может отказаться от выплаты Вам компенсации морального вреда до принятия судом окончательного решения, поскольку итог по делу может быть или в Вашу пользу (обвинительный приговор), или в пользу подсудимого (оправдательный приговор или прекращение дела за отсутствием состава преступления).

В случае, если по делу будет оправдательный приговор или оно будет прекращено за отсутствием состава преступления, подсудимый вправе ничего Вам не компенсировать или возмещать. Расписка в этом случае ничего не даст.

Если у Вас есть уверенность, что по делу может быть обвинительный приговор, тогда, зная о расписке, можете просить суд путём подачи заявления прекратить дело за примирением сторон в соответствии со ст. 25 ГПК РФ и 76 ГК РФ при условии, что подсудимый вину признает, ущерб обязался полностью возместить, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

И последнее: если суд дело прекратит за примирением сторон, а он не отдаст Вам деньги по расписке., придется вновь обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании этой суммы. Дело, скорее всего, рассмотрят в бесспорном порядке путём выдачи судебного приказа.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Вам сейчас необходимо обратиться с иском в суд по местужительтсва ответчика о взыскании денежных средств с Ответчика в порядке статьей 309-310 ГК РФ.