Можно ли с долгами выехать за границу и как проверить наличие запрета на выезд?

Добрый день. Если на сайте ФССП висит ИП с сумой долга 25000, то меня развернут на границе? И как можно узнать нахожусь ли я в списке у пограничников?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Вячеслав!

Судебные приставы за долги запрещают выезжать за пределы РФ. В случае если пристав принял решение не выпускать задолжавшего гражданина из России, он составляет постановление, копии которого направляются в пограничную службу, ФМС и должнику. А значит, если вам запретили выезжать из РФ, вы получите об этом уведомление по почте. Сумма должна превышать более 10000 руб. Проверить можно здесь http://fssprus.ru/

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Минимальная сумма которая может послужить основанием для запрета на выезд — 10000 рублей.

Я бы вам советовал обратиться с заявлением в фссп и просить проверить  не наложен ли вам запрет на выезд