Налог при продаже квартиры, которая менее 3 лет в собственности

Купила квартиру 22 февраля 2018 г за 1 080 000 р. В связи с переездом сейчас квартиру хочу продать. Нужно ли будет платить налог? Надеюсь на ответ и заранее благодарю вас. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Кристина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

В вашем случае срок будет не 3 года, а 5 лет, то есть без налога можно продать только по истечении 5 лет.

Если продадите за ту же цену, что и при покупке, то налог платить не надо, на потребуется подать налоговую декларацию.

При этом при продаже надо учитывать, что цена не может быть ниже 70% кадастровой стоимости.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купила квартиру 22 февраля 2018 г за 1 080 000 р. В связи с переездом сейчас квартиру хочу продать. Нужно ли будет платить налог?

Кристина

по общему правилу должны, а вот будете или нет, зависит от стоимости продажи, с учетом кадастровой стоимости объекта, т.к. объект приобретен после 01.01.2016г.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.