Как можно ограничить время посещения ребенка?

Здравствуйте!Отец установил отцовство через суд,в браке мы не состояли,я мама,какие мои дальнейшие действия должны быть и куда с чем обращаться?Время посещения и т.д...что делать?

, Таня Наумова, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы хотите получат алименты и определить порядок осуществления родительских прав (порядок общения с ребенком), то можете либо заключить соглашение с отцом ребенка либо обратиться с исковым заявлением в суд по месту вашего жительства, если одновременно заявите два требования. Если по отдельности, то алименты — мировому судье по вашему месту жительства, а о порядке общения — в районный суд по месту жительства отца ребенка.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вы можете подать в суд на установление алиментов. Отец ребенка или  Вы можете подать иск  об определении порядка общения с ребенком. Иск подавать мировому судье по месту вашего жительства или месту жительства ответчика, если иск будет только по алиментам.

Если хотите подать 2требования: алименты + порядок общения, то обращаться в районный суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Таня, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете ничего не делать, все зависит от цели, его и вашей. Лучше всего заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав и алиментах.

С  уважением, Андрей Козырев