Как сменить фамилию детям без участия отца?

Добрый день ,ситуация складывается следующим образом, отец детей не платит алименты 4 года ,был судебный процесс по лишению родительских прав, где ему дали время, а точнее пол года на исправление, в итоге после вынесения судом решения , свои обязанности он не выполняет, прошло после суда уже два с половиной года, ни алиментов, ни участия в воспитание-ничего. Могу сказать больше, что после суда этот человек пропал вовсе и местонахождения мне его не известно. я вышла замуж, помняла фамилию. Вопрос: хочу поменять фамилию детям. Как сделать это проще и быстрее(детям скоро в школу)Спасибо

, Анна,
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Анна!

Пока он не лишен родительских прав фамилию детям Вы сможете поменять только с его согласия, поскольку он юридически для них является отцом. Для начала Вам необходимо обратиться в суд для лишения его родительских прав. Суд, если все так как Вы описываете, должен удовлетворить Ваши требования, поскольку срок на исправление ему уже был дан, он не исправился. После чего Вы имеете полное право без его согласия сменить фамилию детям

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!