Кау разрешить вопрос с ДТП с участием трактора?

Добрый день! В мою машину шевроле лачетти на строительной площадке врезался трактор jcb 3cx. Моя машина стояла припаркованной, тракторист двигался и как говорит не заметил. Страховки у тракториста нет, закончилась. Приехали сотрудники, зафиксировали дтп и дали мне на подпись постановление об отказе возбуждения административного правонарушения, я не стал подписывать, после чего сотрудники уехали. Документов по факту дтп у меня не каких нет, в свою с.к.позвонил там сказали, заниматься взысканием денег на ремонт самостоятельно. Что делать дальше в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Максим, г. Ярославль
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В такой ситуации надо получить все документы в ГИБДД, которое оформляло ДТП: определение об отказе в возбуждении в отношении вас, постановление о привлечении тракториста или определение об отказе в возбуждении (если отсутствует состав правонарушения), в котором все равно должно быть указано, что виновник второй участник, сделать экспертизу ущерба. И дальше обращаться с исковым заявлением в суд к виновнику или если он работал, то тогда к его работодателю.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если страховки нет — взыскивать придется через суд. При этом нужно узнать на кого оформлен трактор — по всей видимости это организация и тракторист ее сотрудник. Если так — то взыскивать можно с этой организации, это гораздо перспективней чем с физического лица.

Необходимо сделать оценку стоимости восстановительного ремонта после чего направить претензию в эту организацию а затем уже в случае отказа обращаться в суд.

Если нужна помощь в этих вопросах — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Вам нужно обязательно получить документы из ГИБДД и с этими документами отправляться к независимому эксперту и определять ущерб. В документах от ГИБДД скорее всего будет указано в какой организации трудился водитель трактора. Далее можете сначала выставить претензию в эту фирму, для досудебного урегулирования и просить выплатить сумму ущерба и стоимость услуг независимого эксперта, если не удовлетворят в установленные сроки, тогда стоит обратиться с иском в суд с требованиями о возмещении ущерба, стоимости услуг эксперта и юриста, если будете таковыми пользоваться. Досудебное урегулировние можно исключить и сразу обратиться в суд. В суд следует обращаться по месту нахождения ответчика, если сумма ущерба меньше 50 тыс, тогда стоит обращаться к мировому судье, если больше то районный. Остались вопросы- обращайтесь.