Как быть, если сократили рабочие часы, но не сократили объем работы?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Помогите пожалуйста. На работе сократили рабочие часы тоесть переводят с первого мая на 0.75 ставки, чтобы избежать повышения зп по новому закону РФ. Не нарушают ли наши права

, Анастасия, г. Саяногорск
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ). Таким образом, если Работодатель  выполнил все предусмотренные трудовым законодательством процедуры (приказ о введении режима неполного рабочего времени, уведомление за 2 месяца), то его действия законны. Если работник отказался продолжать работу в новых условиях, то  его уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77ТК РФ.

В любом случае, если Вы считаете что Ваши права нарушены,  Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо в суд  с иском о признании незаконными действий  работодателя. При этом, Вам  будет нужно опровергнуть доказательства Работодателя о сокращении рабочего времени.