Каковы санкции за отказ перезвонить в МВД после письма по электронной почте?

Здравствуйте, я направляла обращение в Роскомнадзор по поводу контента, нарушающего законодательство РФ на странице пользователя ВКонтакте. Контент был видео с жестоким убийством животных, порнография и пропаганда нетрадиционных отношений. Роскомнадзор зачем-то перенаправил обращение в прокуратуру моего региона. Теперь мне написал на почту сотрудник отдела К из МВД моего региона с требованием перезвонить на его номер. Я не указывала в обращении ничего, кроме ФИО и электронной почты. Страницу пользователя заблокировали, я не хочу иметь дела с МВД. Будут ли для меня какие-либо санкции, если я не перезвоню сотруднику по указанному им номеру? Спасибо.

, Алиса, г. Екатеринбург
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Санкций ни каких для вас за это не будет. Однако, если вас будут приглашать на допрос в качестве свидетеля повесткой то вы обязаны сообщить все что вам известно по делу. Поскольку речь идет об уголовном преступлении, то свидетель обязан давать показания, в противном случае это укрывательство.

Скорее всего сотрудник отдела К хочет связаться с вами чтобы опросить, где и как вы увидели этот контент, для них это тоже важно, особенно в случе возбуждения дела.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сотрудник МВД скорее всего проводит доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 в целях выяснения, имеются ли основания для возбуждения дела.

Будут ли для меня какие-либо санкции, если я не перезвоню сотруднику по указанному им номеру?

Алиса

Нет, неявка заявителя для дачи объяснения по заявлению не влечет какой-либо ответственности.

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за Ваш ответ. А если теперь страница этого пользователя недоступна(заблокирована администрацией ВКонтакте по жалобам пользователей), и url живодерского видео, который я указала в обращении, недоступен, полиция не будет заводить дело? Или они запросят доступ к странице у администрации ВКонтакта? Спасибо.

Да, скорее всего запросят информацию о владельце страницы в ВК. Если запрос в ВК ничего не даст, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

В таком виде Вы не обязаны никому перезванивать и требованием это являться не может, а лишь просьбой, соответственно такую просьбу Вы вправе отклонить.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

Статья 6. Законность

1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.
2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.
4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
5. Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
6. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает контроль за законностью решений и действий должностных лиц полиции.