Можно ли с незаверенной нотариально распиской обратиться в суд?

Доброго времени суток! Подскажите, предоставила в заем знакому сумму 200т.р. Под расписку, НЕ заверенную нотариально (написана его рукой, со всеми паспортными данными, с подписью, сумма прописью, указан срок возврата, проценты, штраф за просрочку, есть 1 свидетель) Долг не оплачивает, просрочка уже месяц. Что делать дальше? Какие документы нужны для обращения в суд? Деньги нужны очень срочно. Можно ли такую расписку перепродать (договор переуступки)?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Для подтверждения займа вам достаточно этой расписки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Переуступить долг можно, если будут соблюдены условия:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Другой вопрос — кто захочет приобрести долг.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга. Согласно ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны: — заемщик;  — заимодавец;  — передаваемая сумма.Оформление расписки заемщика о получении объекта займа  — соблюдении простой письменной формы договора займа. Заверять её не обязательно. Оценить ответ+/-