Могу ли я рассчитывать на амнистию по ч 4 ст 160 УК РФ?

Здравствуйте.

Меня осудили по статье 160 ч4 УК РФ условно на 3 года с 2 испытательно.

Год уже прошел. Замечаний не было. Сейчас государство готовит амнистию,

Могу ли я рассчитывать на нее?

, Роман, г. Ставрополь
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Роман. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, следует ознакомиться с амнистией в ее окончательном варианте и посмотреть, какие конкретно статьи Уголовного кодекса, категории преступлений и лица под эту амнистию  подпадают. Ст. 160 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, соответственно, это преступление относится к категории тяжких. Как правило, амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести.