Правомерен ли отказ в принятии мирового соглашения в случае дела о принудительном лечении?

Здравствуйте. Моего родственника обвинили по 158 статье, часть 2. В результате проведения психиатрической экспертизы был признан невменяемым и было рекомендовано принудительное лечение в стационаре общего типа. Но экспертиза была основана на карте из пнд 10-ти летней давности, характеристики с места учёбы, работы, соседей и милиции отличные. Потерпевший пошёл на примирение сторон, так как ущерб был заглажен в полной мере. На предварительном судебном заседании было отказано в примирение, потому что в экспертизе было написано, что обвиняемый опасный для общества и себя, хотя это совершенно не так и доказательства в виде характеристик есть, но судья даже не слушать ничего не хочет про амбулаторное лечение, хочет сразу сразу положить в стационар. Это будет полной катастрофой для моего родственника. Мне очень хочется узнать, если обратиться к специалистам психиатрам для написания рецензии на экспертизу для того, чтоб её опровергнуть её, это может помочь хотя-бы перейти на амбулаторное лечение? Или писать апелляционную жалобу на судью для того, чтоб дело закрыли по применению? Или попробовать и то и на это? Заранее спасибо огромное!

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли отказ в принятии мирового соглашения в случае дела о принудительном лечении?

При наличии указанной Вами психиатрической экспертизы, решение суда об отказе в прекращении уголовного дела за примирением сторон правомерно. Вы ссылаетесь на характеристики на осужденного, но суд не может исходить из этих характеристик, когда в деле есть заключение эксперта-специалиста. Надо полагать, в деле участвовал прокурор. Какова была его позиция в суде? Если не участвовал, обратитесь к нему. Возможно он найдёт основание и напишет протест. Кроме этого, по делу, возможно, участвовал защитник (адвокат), который также может написать жалобу.