Каковы последствия ремонтных работ в квартире без договора?

Без договора, но со сметой (которую прораб направлял на электронную почту) , а также на почту направлялись сообщения с просьбой оплатить выполненные работы. Мною было оплачено 50% от общей стоимости ремонтных работ после сообщения с перечнем выполненных работ, но фактически мною эти работы не были приняты, но были оплачены. После неправильно установленных радиаторов, я пригласила других специалистов для их установки, но ими также было обнаружено около 20 недочетов (кривые стены, проверенные уровнем; узкие проемы дверей; кривой полоток и т.д. ). В итоге , я сообщила об этом прорабу, на что он ответил , что все идеально и он проверял.

По факту на данный момент мною НЕ были оплачены ремонтные работы по смете на сумму 25 тыс. рублей , которые были плохо выполнены, а также материалы на сумму 25 тыс руб., которые были закуплены прорабом за его денежные средства. Но материалы по факту были установлены и обрезаны неправильно, что устно подтвердил инженер из Управляющей компании. Соответственно материалы только на мусор.

При последней встрече с прорабом, когда я ему все показывала, он все отрицает. Также ему были направлены фотографии с недочетами. Спустя пару дней он и отрицал, что я ему все это показывала.

В итоге сейчас он мне тонко угрожает и предупреждает. С моим отцом он не хочет разговаривать , сбрасывает трубку. Пишет только мне, молодой девушке.

Что в данном случае мне лучше предпринять, чтобы с юридической точки зрения все было корректно и законно обосновать отказ по выплате 25 тыс рублей за ремонтные работы, которые были выполнены некачественно и 25 тыс руб за материалы, которые прораб купил на свои деньги, но в итоге строители испортили? Прораб по факту все отрицает.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В итоге сейчас он мне тонко угрожает и предупреждает. С моим отцом он не хочет разговаривать, сбрасывает трубку. Пишет только мне, молодой девушке.

Что в данном случае мне лучше предпринять, чтобы с юридической точки зрения все было корректно и законно обосновать отказ по выплате 25 тыс рублей за ремонтные работы, которые были выполнены некачественно и 25 тыс руб за материалы, которые прораб купил на свои деньги, но в итоге строители испортили? Прораб по факту все отрицает.

Анастасия

Здравствуйте.

На самом деле вы можете с ним даже не разговаривать если работы не были вами приняты по акту или как либо еще.

Чтобы с вас что то требовать- даже через суд, ему придется сперва доказать что эти работы были им вообще выполнены, а затем что выполнены качественно.

Вы можете настаивать как раз на обратном, фото есть. Заключение (письменное) других специалистов лучше получить в той же ук, и у других строителей которых вы уже вызывали, но это именно письменно заключение специалистов должно быть.