Как обязать фабрику возместить транспортные расходы по рекламационному товару?

Добрый день!

Я являюсь ИП, у меня дилерский договор с ООО фабрикой производителем, находящейся в другом городе, чей товар я реализую. Покупатель написал претензию по качеству товара (непосредственно на обивочную ткань мебели), фабрика признала этот случай гарантийным, но возместить мне транспортные расходы отказывается, мотивируя тем, что ответственности за качество ткани они не несут. Могу я требовать возмещения транспортных средств на транспортировку рекламационного товара (дивана) с фабрики?

, Елена, г. Сургут
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Не совсем понятно почему фабрика указывает, что не несет ответственности за качество ткани если случай признан гарантийным. В данном случае необходимо уточнить в чем причина возникновения недостатков и кто виноват в их возникновении. Кроме того желательно изучить более детально Ваш договор с фабрикой, а также каким образом прописан порядок работы по рекламациям и как это происходило детально в данном случае. Если вина в возникновении недостатков  Вашего поставщика — фабрики и договором не предусмотрено никаких особых условий, то отказ поставщика не обоснован.

Для более подробного ответа необходимо более детально изучить ситуацию и ознакомиться с документами.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.