Как быть, если выгнали из кафе, при этом мы сделали заказ и успели поесть?

Решили пообедать компанией в кафе. Заказали, поели. Сидим спокойно и разговариваем. К нам подходит администрация и говорит, что через 15 минут люди, ничего не заказавшие, должны будут покинуть помещение. Нигде в правилах заведения такого написано не было. Правомерны ли их действия или нет? Что делать в таких ситуациях?

, Иван, г. Якутск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. Общепит может самостоятельно устанавливать правила поведения, не противоречащие действующему законодательству.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Они же вам в обслуживании не отказывали.