С какого момента считать неустойку по ДДУ?

с какого момента считают неустойку если в договоре есть дата ввода в эксплуатацию обьекта и дата передачи ключей

, Андрей Викторович, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  предусмотрена ответственность застройщика в виде пени за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Если речь идет об этой пени, то ее нужно считать с даты передачи ключей.