Лаборатория несколько раз ставила неверные результаты анализов

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация: в апреле 2017 года у ребенка было обнаружено в крови повышенное содержание эозинофилов. Мы сдали анализы в частной клинике на паразитов. Всё отрицательно было. Через неделю сдаём анализы в государственной поликлинике, анализ положительный. Обнаружен токсакороз с высоким содержанием: титр 1:3200. В течение года пропили не меньше 3 курсов лечения ( стоимостью каждый не менее 5000 рублей). Но меня настораживало, что ребенок выглядит здоровым, растет и прибавляет в весе. И все остальные анализы и обследования идеальные, даже гемоглобин у него выше нормы, хотя при паразитах он долден уменьшаться. В марте сдаём анализы в поликлинике государственной, титр 1:1800, т.е снова высокий. Назначают курс лечения, но вместо этого мы идем сдавать анализы в другую частную клинику. Анализ отрицательный. 1:100, т.е ребенок никогда не болел токсакорозом. Что делать? Обращаться в суд? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Наталья, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо пройти экспертизу и взыскать компенсацию морального вреда с медучреждения

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

Часть 1 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 2 статьи 64 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Часть 2 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Часть 3 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.