Исковое заявление об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов

Здравствуйте!

Мы пишем в суд заявление об отмены алиментов и не поймем как лучше писать. «Исковое заявление об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов» или «заявление об этом менее судебного приказа о взыскании алиментов».

, Катерина, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того, что по сути Вы хотите отменить — судебный приказ можно отменить, подав возражения в течение 1 дней со дня его получения.

Освобождение от уплаты алиментов — это совершенно другой процесс, нужны основания для освобождения. Так что Вам надо уточнить вопрос, по каким основаниям хотите написать заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отмена судебного приказа — это возражение, которое подается в указанные сроки после вынесения, подается оно не в формате иска:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

а вот если Вам суд назначил алименты и Вы их отменяете:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СТ 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому, все зависит от Ваших обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катерина.

Напишите просто -исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов.

Правовым основанием такого иска является ст.119 СК РФ, в соответствии с которой

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы можете обратиться ко мне в чат и получить более подробную консультацию, а также составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!