Могут ли не допустить до основных экзаменов по ОГЭ, если пробные сданы на двойки?

Добрый день! Сын написал пробный ОГЭ по математике на 2 ему сказали если он так же напишит русский язык то его не допустят до основных экзаменов, могут ли так поступить?

, Ирина, г. Чита
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Я когда то сам сдавал этот экзамен, и знаете ничего страшного! Были у нас такие кто не сдавал на пробном экзамене, но все ровно их допускали!

Совет: пусть не переживает и получше учит!)

Ирина
Клиент, г. Чита

главное что бы допустили

Допустят, т.к. у них статистика.Чем больше сдавших тем лучше.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пробный экзамен он нужен прежде всего самому ученику, чтобы понять, где стоит подучить материал.

Чтобы допустили до ОГЭ, основного, необходимо успешно пройти промежуточную аттестацию, т.е. не иметь академических задолженностей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017)

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Когда рассчитывают оценку для выставления в аттестат, то учитывают годовые оценки и оценки по основному ОГЭ, т.е пробные отметки в расчет не включаются.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,