Каковы сроки передачи квартиры в соответствии с 214-ФЗ?

Здравствуйте! Чем отличаются термины "окончание строительства" и "ввод в эксплуатацию"? В нашем договоре прописана дата окончания строительства, а передать квартиру застройщик обязуется в течении 6 месяцев с момента "ввода в эксплуатацию". Какая взаимосвязь и какими временными рамками она определяется?

, Миннебаев Ильдар, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

По окончании строительства застройщик должен ввести объект в эксплуатацию, то есть получить в установленном законом порядке разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
После получения вышеназванного разрешения, Застройщик обязан передать объект долевого  долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. В вашем случае не позднее 6 месяцев. При передаче объекта подписывается передаточный акт.

В случае, если Застройщик нарушает сроки передачи объекта, установленные договором, то

участник вправе требовать неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства  обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства.

Сообщение направляется заказным письмом с уведомлением или вручается лично под роспись.