Обязаны ли в ГИБДД предупредить о проведении автотехнической экспертизы?

в ноябре совершил наезд на пешехода, у пешехода тяжкий вред здоровью, наезд произошел вне пешеходного перехода, вне перекрестка в населенном пункте, на неосвещенном участке дороги. Спустя пять месяцев 17.04 позвонил инспектор, и говорит нужно провести авто техническую экспертизу по выявлению исправности тормозной системы, и возможности избежать столкновение с пешеходом, экспертизу планируется проводить 19.04, по времени мы вам еще позвоним, звонка так и не поступило, позвонил сам спустя неделю позвонил сам, а именно 26.04, поинтересовался была ли экспертиза, инспектор сказал что не было, эксперт занят и вообще он один на республику, буквально через полтора часа звонит знакомый и говорит на твоей машине катаются гаишники, машина вся увешана датчиками, мне до сих пор ни кто не позвонил. обязаныли ГИБДД предупредить о проведении автотехнической экспертизы,как должны предупредить, и можно ли ее проводить без владельца ТС?

, Юрий, г. Ижевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в ноябре совершил наезд на пешехода, у пешехода тяжкий вред здоровью, наезд произошел

Если тяжкий вред здоровью установлен, то сотрудники ГИБДД обязаны передать материал в следственный орган, который уже и будет заниматься проведением экспертизы, так как тяжкий вред здоровью — это признаки ч 1 ст 264 УК РФ и ГИБДД этим не занимается.

на твоей машине катаются гаишники, машина вся увешана датчиками,

Юрий

Это не имеет никакого отношения к производству экспертизы. Какие еще датчики мне вообще трудно себе представить, методика экспертизы заключается совсем в другом.