Кто станет наследником кооперативной квартиры?

Добрый день! Есть квартира, она кооперативная. Данная квартира принадлежала женщине (она выплатила пай за квартиру полностью), после ее смерти квартира перешла по наследству ее сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Теперь собственником является он. Мужчина женился, т.к. у супруги уже был ребенок, в квартире стали прописаны еще его супруга и ее дочь.(совместных детей нет). Супруга умерла, а ее дочь родила ребенка и прописали ребенка в эту квартиру. Сейчас в квартире прописаны 3 человека (собственник, его падчерица и ее ребенок(несовершеннолетний)). Кто станет наследником этой квартиры и какие документы надо оформить чтобы квартира досталась падчерице и ее ребенку, если с собственником что-то случится, даже если собственник женится и заведет другую семью?

Уточнение от клиента

Падчерица официально не удочерена. А если собственник женится, но дети не появятся, жена будет иметь долю в наследстве?

, Ирина, г. Лобня
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Если падчерица официально не удочерена, то можно написать завещание. Но не забывайте нормы об обязательной доле в наследстве, по которой в случае, если собственник женится и появятся свои дети, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания, в размере не менее 1/2 от доли, положенной при наследовании по закону.

Да, если собственник женится, его жена будет также иметь право на обязательную долю в наследстве, в случае ее нетрудоспособности на день открытия наследства.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:
а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);
б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;
г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

При этом обязательная доля удовлетворяется из не завещанной части наследственного имущества (при наличии такового), либо из завещанной части.