Должны ли перечислять аванс после больничного?

Здравствуйте. У нас в организации платят зп два раза в месяц. 20- го и 5-го. В этом месяце я была на больничный по уходу за ребенком с 10го по 16 включительно. Больничный в отдел кадров сдала 16. Аванс всем сотрудникам пришёл на катру 23го чела. По заявлению Главного бухгалтера,мне аванс не положен ,так как я была на больничный. Провомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Нет, главный бухгалтер не права. На  основании   ст.136  Трудового  кодекса  Российской  Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Мария.

Действительно, по законодательству, работодатель обязан совершать выплату заработной платы два раза в месяц (ст.136  Трудового  кодекса  Российской  Федерации). Но у Вас получается так, что периоды Вашей работы составляют: с 1 по 9 число и с 17 по 30, допустим число. Потому как с 10 по 16 вы не работали, а находились на больничном по уходу за ребёнком, соответственно, эти дни из рабочего графика у Вас выпадают. И, получается, что 15 отработанных  календарных дней у вас переносятся на 22 число. Если учесть, что работодатель обязан выплатить Вам заработную плату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, то  работодатель ничего не нарушает.Вы получите весь свой заработок 5-го число следующего месяца.

А на будущее просто имейте ввиду, что, скорее всего, у бухгалтеров Вашей организации в программе заложено, что для начисления аванса, человек должен отработать период с 1 по 15 число каждого месяца. Поэтому, если у Вас на начало месяца не выходит отработанных дней в этот период, то Вам просто нужно заранее попросить бухгалтерии выплатить Вам аванс, то есть внести изменения в эту программу. Эти действия произвести недолго и несложно, думаю, что бухгалтерия пойдет Вам на встречу.