Что нужно для получения лицензии на медицинскую деятельность?

Добрый день! Интересует вопрос о получении лицензии на такую деятельность, как удаление невусов, родинок, сосуд.звездочки, а так же косметологические услуги как чистки, пилинги и прочее.Для получения лицензий существуют условия к кабинетам для данного вида деятельности, каким он должен быть, как оборудован и прочее.А так же критерии для получения лицензии услуг гинеколога. Буду благодарна консультации!!

, Яна, г. Иркутск
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Яна, перечень документов, необходимых для предоставления в лицензирующий орган для получения лицензии приведены в Постановлении № 291 от 16.04.2012

Стандарт оснащения косметологического кабинета утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. № 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

Стандарт оснащения гинекологического кабинета утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н »Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

Стандарт оснащения косметологического кабинета

Стандарт
оснащения косметологического кабинета

1. Стандарт оснащения кабинета врачебного приема

Мебель медицинская 1 комплект
Дерматоскоп 1
Рабочее место врача 1
Лампа бестеневая с увеличительной лупой 1
2. Стандарт оснащения манипуляционного кабинета

Мебель медицинская 1 комплект
Лампа бестеневая с увеличительной лупой 1
Устройство ультразвуковой очистки и дезинфекции инструментов и изделий (ванна) 1
Стерилизатор воздушный, суховоздушный* 1
Стерилизатор ультрафиолетовый (кварцевый), в том числе передвижной
1 для передвижных -1 на 2 кабинета
Облучатель — рециркулятор воздуха ультрафиолетовый 1
Аппарат для распаривания лица 1
3. Стандарт оснащения процедурного кабинета

Мебель медицинская 1 комплект
Лампа бестеневая с увеличительной лупой 1
Устройство ультразвуковой очистки и дезинфекции инструментов и изделий (ванна) 1
Стерилизатор воздушный, суховоздушный* 1
Стерилизатор ультрафиолетовый (кварцевый), в том числе передвижной
1 для передвижных — 1 на 2 кабинета
Облучатель — рециркулятор воздуха ультрафиолетовый 1
Холодильник для хранения медикаментов 1
Стойка для внутривенных вливаний 1

Стандарт оснащения гинекологического кабинета

1. Кабинет врача-акушера-гинеколога

Кабинеты специализированных приемов (за исключением кабинета врача-гинеколога детского и подросткового возраста, кабинета функциональной диагностики и кабинета ультразвуковой диагностики)
Кресло гинекологическое
Светильник медицинский передвижной
Набор гинекологических инструментов
Кольпоскоп
Анализатор допплеровский сердечно-сосудистой деятельности матери и плода малогабаритный
Стетоскоп акушерский
Весы медицинские
Ростомер
Сантиметровая лента
Тазомер
Аппарат для измерения артериального давления
Стетофонендоскоп
Кушетка медицинская
Ширма
Емкость для хранения стекол с мазками и их доставки в лабораторию
Пенал для переноса материала в лабораторию
Манипуляционный стол для хранения стерильных инструментов
Контейнеры для хранения стерильных инструментов и материала
Облучатель бактерицидный (лампа)
Персональный компьютер с принтером
Рабочее место врача
Рабочее место медицинской сестры

В случае, если Вам нужна помощь в получении лицензии, в том числе консультации, подготовка, анализ комплекта документов для получения лицензии, смело обращайтесь в чате