Льготы на приобретение жилья для матерей-одиночек

УжеУ меня двое разнополых детей 1 г 3 м и 4 г 3 м в ожидании 3 его есть какие то льготы на приобретения недвижимости???

, ксения, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В нынешней ситуации у Вас никаких льгот по данному вопросу нет, т.е. вы вправе обратиться в администрацию в целях улучшения жилищных условий на общих основаниях.

При рождении 3 ребенка, Вы сможете получить статус многодетной семьи, Вам будет выдано удостоверение и предоставляться льготы,

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области
1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются семьям, проживающим на территории Саратовской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей
http://docs.cntd.ru/document/9...

Но что касается льгот для многодетных по жилью, там требования установлены при наличии четырех и более детей:

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О предоставлении жилых помещений в Саратовской области

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений

1. Жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области предоставляются признанным нуждающимися в жилых помещениях:

11) многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в области,имеющим четырех и более несовершеннолетних детей. В случае, если несовершеннолетние дети достигли совершеннолетия, жилые помещения из государственного жилищного фонда области предоставляются указанным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если возраст детей, достигших совершеннолетия, не превышает 23 лет и они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения (пункт с учетом изменений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мать-одиночка, являющаяся одной из самых незащищенных в социальном плане категорий лиц, которым в соответствии с законом предоставлен довольно широкий спектр льгот и выплат, имеет право на получение жилья.

Соответствующие статьи Жилищного кодекса гарантирует поддержку всех граждан относящихся к категории малоимущих, а также у которых по тем или иным причинам отсутствует жилье, либо оно имеется, но с недостаточными размерами для проживания, или же имеют место несоответствующие условия проживания. Но с 2016 года все вышеперечисленные причины рассматриваются в общей очереди, без каких либо привилегий для матерей одиночек. Таким образом, в соответствии с изменениями в законодательстве, принятыми в 2005 году и 2016 году, одинокая мать имеет право быть внесенной в список очередников на получение жилья. Но ее материальные и жилищные условия должны отвечать указанным выше требованиям.