Как оформить собственность в браке

Добрый день!

У нас с мужем в браке приобретена в совместную (не долевую) собственность квартира.

При этом у мужа от первого брака совершеннолетняя дочь.

Как оформить\переоформить собственность на квартиру, чтобы выполнялось 2 условия:

1) в случае развода квартира не делилась между нами, а осталась у меня в собственности

2) в случае смерти мужа на нее не могла претендовать его дочь от первого брака

Пока у меня 2 варианта в голове, но, может быть, вами будет предложено иное и более оптимальное решение.

1 вариант - брачный договор и завещание

2 вариант - брачный договор и переоформление собственности на меня (? сможет ли дочь претендовать на долю в квартире, если собственником не будет муж, но квартира приобретена в браке)

, Мария, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Вы можете оформить брачный договор с указанием на то, что квартира находится в вашей личной собственности.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В таком случае квартира будет в вашей собственности и режим совместной собственности распространяться на квартиру не будет, претендовать на квартиру дочь будет после смерти не в праве. Собственность после заключения, конечно же, нужно зарегистрировать на вас.

Если вы соглашение не оформите — то квартира будет совместной собственности, а значит доля мужа при его смерти будет подлежать наследованию всеми наследниками первой очереди — в том числе дочерью.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вариантов 2 по сути:

1) брачный договор или соглашение о разделе имущества

2) завещание

Полагаю для Вас лучше 1 вариант, так как в случае завещания могут возникнуть проблемы, например, если у Вашего мужа есть нетрудоспособные наследники (родители-пенсионеры), то они смогут получить обязательную долю несмотря на завещание.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

может ли дочь претендовать на долю в квартире, если собственником не будет муж, но квартира приобретена в браке)

Мария

Нет, не сможет, так как собственником уже будете Вы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 вариант — брачный договор и завещание

Мария

2 вариант — брачный договор и переоформление собственности на меня (? сможет ли дочь претендовать на долю в квартире, если собственником не будет муж, но квартира приобретена в браке)

Мария

Здравствуйте. По сути при наличии брачного договора относительно квартиры Вам завещание уже не понадобится — если Вы будете единоличным собственником квартиры, то она может быть переоформлена на Вас по договору и соответственно из наследственной массы выпадает. Поэтому брачный договор.

Правда надо иметь в виду что БД может быть признан недействительным:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но лишь по требованию одного из супругов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Самый выгодный вариант — составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в вашу личную собственность. Такое соглашение оформляется у нотариуса. В случае смерти мужа в наследственную массу квартира не будет включена, то есть на нее не сможет претендовать его дочь от первого брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд существует третий вариант — раздел данного имущества с признанием его лишь Вашей собственностью

СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В этом случае Вы уходите от возможности оспаривания брачного контракта и признания его недействительным. Квартира становится лишь Вашей собственностью и после смерти мужа не входит в состав его наследственного имущества. С уважением Евгений Беляев

При этом Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано именно на основании указанного нотариального соглашения о разделе имущества. После этого квартира  не будет больше считаться совместной собственностью, в связи с чем доли супруга в ней выделить будет нельзя. Квартира будет лишь Вашей собственностью. На мой взгляд это самый оптимальный вариант. в изложенной ситуации и с поставленными Вами целями.  С уважением Евгений Беляев

Не думаю, что это идеальный вариант, так как даже такое соглашение можно оспорить в судебном порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы верно мыслите про брачный договор, которым можете изменить законный режим имущества супругов.

другой вариант соглашение о разделе имущества (ст.38 СК)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

завещание не гарантирует ничего, поскольку при определенных случаях могут наследовать лица имеющие право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние, нетрудоспособные) (ст.1149 ГК).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1 вариант — брачный договор и завещание

Мария

Если у вас будет брачный договор, в котором будет оговорен правовой режим недвижимого имущества, то завещание вам не понадобится.

В брачном договоре можно сразу указать, что квартира принадлежит вам как в случае расторжения брака, так и в случае смерти мужа.

Если сделает вам муж завещание, то оно войдет в противоречие с условиями брачного завещания. При наличии завещания, если наследник будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю.

2 вариант — брачный договор и переоформление собственности на меня (? сможет ли дочь претендовать на долю в квартире, если собственником не будет муж, но квартира приобретена в браке)

Мария

Если в брачном договоре будет указан правовой режим квартиры, как ваша единоличная собственность, то дети мужа на квартиру претендовать уже не смогут, хотя она и будет в браке приобретена