Кто оплатит страховку после ДТП, если виновный водитель был в состоянии опьянения?

Добрый день! Произошло дтп 19 апреля вечером.Форд врезался в нашу машину.Водитель Форда был в нетрезвом виде,машину он оставил,а сам скрылся с места дтп.Приезжала скорая,они видели,что водитель пьяный,но нигде это не было зафиксировано.С нашей стороны есть пострадавшая-сотрясение и гематомы на теле.Обе машины застрахованы-осаго.Владелец форда-мать виновника дтп.Дело передадут Мировому судье.Можно ли одновременно подать иск за нанесенный вред здоровью?Подскажите пожалуйста кто будет оплачивать нам ремонт машины,чья страховая компания.Почему-то говорят,что страховые компании не хотят связываться с пьяными и нам должен платить сам виновник дтп.

, Света, г. Саранск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана! Сотрудники ГИБДД установили, что виновником в ДТП был водитель Форда? Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявление о выплате возмещения ущерба, в том числе и вреда здоровью.

ст. 12 Закона «Об ОСАГО» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования

А если страховая Вам откажет, то тогда, конечно в суд.