Может ли одна компания ставить ЭЦП за другую компанию?

Может ли коммерческая организация "А" заключить договор с другой коммерческой организацией "В", чтобы орагнизация "А" ставила ЭЦП организации "В" при ведении облачного сервиса бухгалтерского документооборота?

, Елена, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

Согласно правилам предоставления ЭЦП, доступ к ней должен быть ограничен, владелец ЭЦП (директор, главбух и т.п.) несут полную ответственность за сохранение данных и не вправе ее передавать. (посмотрите договор на предоставление ЭЦП)

формально нельзя, и в договоре об этом писать не нужно.

При этом посмотрите, как осуществляется работа при передаче бухгалтерии на оутсерсинг.