Могут ли перевести работника на менее оплачиваемую должность?

Я работаю на предприятии и каждый год (в период на 4 месяца) меня переводят на ниже оплачиваемую должность приказом,но в этом году я решила отказаться и начальники встали в позу либо увольняется либо соглашаться с их требованиями. Я решила написать заявление на увольнение. Мой вопрос такой могут они от меня это требовать или я все таки могу отказаться от их условий и остаться на своём рабочем месте???

, Мария, г. Рыбинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете отказать и потребовать оставить Вас там, где Вы есть. Что-либо изменить в таком случае работодатель может при проведении сокращения или изменения организационных или технологических условий труда.Ситуацию надо изучать в комплексе. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария  перевод на н-жеоплачиваемую работу возможен в случае производственной необходимости, указано ли это в приказе, если указано то а чем она заключается. Если не указано, обращайтесь с.заявлением в трудовую инспекцию

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу. Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Как мы поняли из вопроса, речь идет о переводе на другую постоянную работу.

Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Таким образом, можно перевести работника на «другую должность с меньшим окладом», если он согласен на это.