Могут ли приставы арестовать подаренный дом при наличии долга по алиментам?

Здравствуйте ! Жили с женой в браке в жилье купленном на материнский капитал, так вышло что развелись жена вышла замуж за другого. Прописаны мы все так и остались в том жилье. Сейчас у меня скопился долг по алиментам. Мать подарила мне дом по дарственной. Могут ли приставы наложить арест на дом матери подаренный мне по дарственной.

, Роман, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, приставы могут и арестовать. И не только арест могут применить. если это не единственное жилье — могут и взыскание обратить на данное имущество. Поэтому каждое Ваше действие рекомендую согласовывать с юристом. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Арест наложит могут, реализовать на торгах в сёт погашения долга тоже могут если жильё не является единственным для проживания гражданина.

Наложение ареста на имущество за долги – довольно распространенная мера взыскания с должников, неважно, какой вид задолженности образовался с течением времени: кредит, коммунальные платежи, алименты, таможенные пошлины и т.д.

И если раньше процедура касалась лишь движимого имущества и денежных доходов, то с 2015 года утвердили положение Верховного Суда РФ о законности ареста единственного жилья должника. Но несмотря на всю серьезность подхода, условия ареста предусматривают свои особенности и при помощи опытного юриста можно сберечь своё имущество