Взыскание задолжности

Управляющая компания подала иск в суд на семью из 5 человек, о взыскании задолженности. Я - ответчик, единственный заинтересованный в погашении задолженности. На первом слушании был один. Судья предложил погасить 15 долга и на следующее слушание принести квитанцию об оплате, с чем я согласился. Получив на руки копию искового заявления сразу смутился.

Управляющая компания требовала погасить задолженность с июня 2011 по август 2012 в размере 170 т.р. Поехал в единый расчетный центр. Взял долговой единый расчетный документ за весе периоды. По факту - за должность по исковому заявлению - 41 т.р., общая (с 2007 года) 190 т.р., задолженность с учетом срока исковой давности - 140.т.р.

-Если я по этому иску оплачу 15 задолженности, за период указанный в исковом заявлении по документу ЕРЦ (41т.р.), я буду прав? (так как у меня есть много вопросов по расчету за предыдущие периоды)

-Долговой единый расчетный документ без заверения начальника ЕРЦ примет судья?

-Что будет с управляющей, подавшей иск на основе недостоверный данных?

Уточнение от клиента

Извиняюсь, допустил опечатку:

-Если я по этому иску оплачу 15 задолженности

СЧИТАТЬ

-Если я по этому иску оплачу 1/5 задолженности

Уточнение: я не единственный ответчик. Еще 5 человек.

Уточнение от клиента

- Исковое заявление я впервые увидел в суде

Уточнение от клиента

в исковом не уточняется, как было рассчитано тело долга. О неустойке там речи вообще не идёт

, Fedor, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Фёдор!

Жаль, что Вы прибыли в суд, предварительно не ознакомившись с исковым заявлением, не посоветовавшись с юристом, не перепроверив и не пересчитав. Таким образом, Вы не использовали своё процессуальное право направить в суд письменный отзыв на исковое.

Скажите, в исковом не уточняется, как была рассчитана эта сумма. Ведь наряду с "телом долга" обычно предусматривается ещё и взыскание неустойки. Если у вас нет соглашения о неустойке, то по статье 395 ГК РФ она рассчитывается в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ на день расчёта. Какая в результате получится сумма, нужно посчитать.

На вопрос "что будет с управляющей компанией", если она допустила ошибку, могу твёрдо ответить: никакого наказания за ошибку не предусмотрено. Как не предусмотрено наказания и для Вас в связи с тем, что Вы своевременно не использовали свои процессуальные права.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Лев Исаакович все правильно вам разъяснил. Но хотелось бы уточнить, так вы единственный ответчик по делу? И как понять 15 долга7 Это что процентное выражение, сумма? И в итого суд какой документ вынес окончательно, что в нем указано?Там должны быть указаны требования истца.

Fedor
Клиент, г. Москва

Пока назначено второе слушание по иску на 17 сентября. Окончательного решения нет.